Judith Tabares Abogados

Citas 915 48 22 89

Consultas 807 50 55 77

c/San Bernardo 13, 1º Izq, Madrid 28015

¿Qué pasa si sufro un accidente de camino o vuelta del trabajo? Accidente laboral “In itinere”.Requisitos.

Judith Tabares Abogados > Extranjería  > ¿Qué pasa si sufro un accidente de camino o vuelta del trabajo? Accidente laboral “In itinere”.Requisitos.

¿Qué pasa si sufro un accidente de camino o vuelta del trabajo? Accidente laboral “In itinere”.Requisitos.

Accidente In itinere.

“In itinere” es una expresión latina que significa, literalmente, “en el camino”.

Un accidente in itinere será pues, un accidente en el camino… ¿adónde? Pues en el camino de casa al trabajo y viceversa, claro está, cuando estamos hablando de salud y de seguridad vial laboral.

¿Qué es una accidente in itinere? Requisitos:

Los accidentes in itinere son considerados accidentes laborales, siempre que haya efectivamente una relación de causa-efecto demostrable.

Como accidente laboral, están regulados por la Ley General de la Seguridad Social, que los recoge expresamente en su artículo 115, que dice que:

“Se entiende por accidente de trabajo toda lesión corporal que el trabajador sufra con ocasión o por consecuencia del trabajo que ejecute por cuenta ajena […] .Tendrán la consideración de accidentes de trabajo los que sufra el trabajador al ir o al volver del lugar de trabajo”.

Los accidentes de trabajo no son únicamente los que ocurren mientras que se trabaja y en el centro de trabajo.

También lo son los accidentes que suceden en el camino al trabajo o al salir del trabajo camino a casa, o los accidentes en desplazamientos trabajando.

Estos son los llamados accidentes in itinere, “de camino”.

El artículo 156 de la Ley General de la Seguridad Social los reconoce, al afirmar que:

“Se entiende por accidente de trabajo toda lesión corporal que el trabajador sufra con ocasión o por consecuencia del trabajo que ejecute por cuenta ajena.

Tendrán la consideración de accidentes de trabajo los que sufra el trabajador al ir o al volver del lugar de trabajo.”

Ejemplo: Un esguince andando por la calle, caerse en las escaleras del metro, caerse de la bicicleta con la que se va a trabajar, caerse por las escaleras del edificio donde se vive, etc., cualquier tipo de lesión que un trabajador sufra de camino a su casa o trabajo siempre que cumpla determinados requisitos, se considera un accidente de trabajo.

¿Qué pasa si no es el camino directo de casa al trabajo o del trabajo a casa?

No todo accidente de camino al trabajo es un accidente in itinere.

En el caso de que se haya interrumpido o modificado el camino entre casa y el trabajo, es posible que se haya roto el nexo causal y deje de ser un accidente de trabajo, por lo que hay que estudiar siempre cada caso, analizando si hay interrupciones temporales sustanciales y si el accidente ha sido en el recorrido habitual.

Para ser considerado un accidente in itinere tiene que darse los siguientes factores:

-Que sean en el itinerario habitual y normal de casa al trabajo, aunque puede ser por varios caminos.

-Que se haya producido en el tiempo que normalmente se tarda de casa al trabajo y viceversa. Ese tiempo pueden ser 10 minutos o una hora y media, dependiendo de cada caso.

-Que no haya interrupciones en el camino. Por ejemplo un trabajador que sale de casa, se desvía para levar a sus hijos al colegio y luego al trabajo, habrá hecho una interrupción. En cambio pararse un momento a comprar tabaco de camino no es una interrupción, dependerá de cada caso.

-Que el accidente sea en el transporte habitual que se utilice. Hay casos en los que incluso el monopatín se ha considerado un medio de transporte, ya que el trabajador iba siempre en monopatín a su puesto de trabajo.

En el caso de que no sea considerado un accidente de trabajo por haber roto ese nexo, será entonces un accidente no laboral, y seguirá siendo una baja laboral, pero por contingencias comunes.

Ampliación del concepto de accidente in itinere:

La jurisprudencia ha ido poco a poco ampliando el concepto de accidente in itinere, examinando caso a caso, sobre todo con las nuevas situaciones familiares y de desplazamiento de los trabajadores.

Por ejemplo, se ha reconocido que es un accidente de trabajo el accidente que tuvo un trabajador cuando se desplazaba entre su centro de trabajo y el domicilio familiar, que no era el suyo habitual. Era un trabajador desplazado a otra Comunidad Autónoma, que los fines de semana acudía al domicilio familiar, y tuvo un accidente de trabajo en ese desplazamiento. A pesar de no ser un accidente entre el centro de trabajo y el domicilio habitual, en el camino habitual, se reconoció como in itinere, al ir todos los fines de semana al domicilio familiar.

En otros casos no han sido considerados en cambio como accidentes in itinere, como el desplazamiento desde la casa de otros familiares, de una novia, cuando el accidente fue por irse antes del trabajo, cuando se desvió para ir a recoger a la pareja por su centro de trabajo, etc.

¿Qué hacer ante un accidente de trabajo in itinere?

Cuando se sufre un accidente in itinere, es necesario actuar igual que en un accidente de trabajo.

Como este tipo de accidentes no suceden en un centro de trabajo suele ser necesario PROBAR que este accidente ha sufrido en el camino al trabajo, por lo normalmente es bueno tener pruebas del accidente como un parte de la policía o de la guardia civil, si es un accidente de tráfico por ejemplo, o de la ambulancia si ha sido una caída en la calle. De esta forma se podrá demostrar donde y cuando ha sido el accidente, para demostrar que fue en el camino al o desde el trabajo.

Además habrá que informar a la empresa de este hecho, así como acudir a la Mutua para recibir la asistencia sanitaria. Si el accidente es grave, se puede acudir al médico u hospital más cercano y luego acudir a la Mutua.

¿Por qué es importante que el accidente sea reconocido como in itinere?

Es importante que el accidente sea reconocido como in itinere, para que sea considerado como accidente laboral, que conlleva algunas ventajas frente a los accidentes no laborales:

-Se cobra la baja desde el primer día.

-Se cobra una cuantía superior de la baja.

-En caso de dejar de trabajar estando de baja, el tiempo de baja no será descontado cuando se pida el paro al recibir el alta.

-La empresa y la Mutua asumirán más responsabilidades.

TELÉFONO CITA DESPACHO:915482289

“Toda la solución está en una buena información”

Sin Comentarios

Deja tu Comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies