Judith Tabares Abogados

Citas 915 48 22 89

Consultas 807 50 55 77

c/San Bernardo 13, 1º Izq, Madrid 28015

¿Si me divorcio, me deniegan la nacionalidad?Mantenimiento Tarjeta Comunitaria.

Judith Tabares Abogados > Civil  > Divorcio en España  > ¿Si me divorcio, me deniegan la nacionalidad?Mantenimiento Tarjeta Comunitaria.

¿Si me divorcio, me deniegan la nacionalidad?Mantenimiento Tarjeta Comunitaria.

Debemos tener bien claro, que si estamos casados con un ciudadano español estando tramitando nuestra nacionalidad española, el hecho de divorciarnos, nunca producirá la denegación del expediente de nacionalidad, ni afectará para la obtención de la misma.

El estar casado con un español nos da el beneficio de poder solicitar nuestra nacionalidad española al año del matrimonio y residencia, pero dicho matrimonio no supone condicionante para que nos concedan o no la nacionalidad, si bien, tal circunstancia nos ayuda en cuanto a reducir el plazo de su solicitud inicial, pero no es determinante para dicha concesión.

El solicitante de la nacionalidad española por residencia casado con español, puede obtener su nacionalidad por sus circunstancias de personales que son valoradas por la Dirección General de Registros y Notariados y demás instancias que intervienen en su resolución, como pueden ser que el solicitante tenga arraigo familiar, laboral y social en España, no tener antecedentes penales, integración en este país, etc., y es por ello, así esté casado, soltero, viudo o divorciado que podrá obtenerla, siempre que cumpla todos los requisitos.

Aquí analizaremos los requisitos para solicitar la nacionalidad española y para que mantenga su residencia legal en España.

Solicitud Nacionalidad requisitos para su solicitud:

De acuerdo con el Código Civil, reformado por la Ley 36/2002, de 8 de octubre, de modificación del Código Civil en materia de nacionalidad, la nacionalidad española se puede adquirir por diferentes vías:

Nacimiento en territorio español, cuando concurra alguna de las circunstancias descritas en el artículo 17;

Residencia según el artículo 21.2 del Código Civil, es necesario que dicha residencia haya sido legal (regular) y continuada durante, al menos, los 10 años inmediatamente anteriores a la solicitud (artículo 22.3 del Código Civil).

Esta duración se reduce en el caso de las personas que hayan obtenido asilo o refugio, pues para éstas será suficiente el transcurso de 5 años.

A los nacionales de países iberoamericanos, de Andorra, Filipinas, Guinea Ecuatorial o Portugal, así como a los de origen sefardí, se les exigirán 2 años de residencia (artículo 22.1 del Código Civil).

El periodo de residencia se reducirá a un año en el caso de aquellos que hayan nacido en España.

Aquellos que hayan estado sujetos legalmente a tutela, guarda o acogimiento de una persona o institución española durante dos años consecutivos, incluso, si esta situación continúa en el momento de realizar la solicitud;

Aquellos que sean cónyuges de españoles (un año), siempre que no estén separados legalmente o de hecho; aquellos que no ejercieron en el momento correspondiente su derecho a adquirir la nacionalidad por opción;

Aquellos que sean viudo o viuda de español, si en el momento de producirse la defunción no se encontraban separados de hecho o judicialmente;

Aquellos que hayan nacido en el extranjero y sean hijos de padre o madre, o nietos de abuelo o abuela originariamente españoles (artículo 22.2 del Código Civil).

Opción, en el caso de aquellos extranjeros que estén o hayan estado sujetos a la patria potestad de un español (artículo 20.a), aquellos cuyo padre o cuya madre sea originariamente español/a y nacido/a en España (artículo 20. b), aquellos cuya filiación o determinación de su nacimiento en España se produzca una vez alcanzada la mayoría de edad, o aquellos que hayan sido adoptados siendo mayores de edad (artículo 20.c, en remisión a los artículos 17 y 19 del Código Civil);

-Carta de naturaleza y, de manera excepcional, en el caso de los extranjeros que así lo soliciten ante el Ministerio de Justicia y siempre que existan razones de interés público o humanitarias de carácter excepcional que la justifiquen —su concesión o denegación corresponde al Consejo de Ministros mediante Real Decreto del Gobierno de España y su decisión es discrecional— (artículo 21.1);

Posesión de estado, es decir, por la posesión y utilización continuada de la nacionalidad española durante al menos 10 años, con buena fe y basada en un título inscrito en el Registro Civil, lo que es causa de consolidación de la nacionalidad aunque se anule el título que la originó —en este caso, el interesado tiene que haber mantenido una actitud activa en esta posesión y utilización de la nacionalidad española— (artículo 18 del Código Civil).

-También adquieren la nacionalidad española con valor de simple presunción los nacidos en España de padres extranjeros, cuando la legislación nacional de los países de sus padres no les transmita la nacionalidad. Con el fin de evitar la apátrida, la legislación española les concede la nacionalidad con valor de simple presunción.

Divorcio o Separación Pareja de Hecho con Tarjeta Comunitaria:

Existe una gran relevancia para la conservación de nuestra tarjeta comunitaria, en caso de divorcio o separación de pareja español.

El artículo 9 del Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, tras la modificación introducida por el Real Decreto 1710/2011, de 18 de noviembre regula los supuestos en los que se produce la permanencia del familiar extracomunitario en el régimen comunitario, en caso de fallecimiento, salida de España, nulidad del vínculo matrimonial, divorcio o cancelación de la inscripción como pareja registrada del ciudadano de la Unión Europea.

En el supuesto de nulidad del vínculo matrimonial, divorcio o cancelación de inscripción como pareja registrada; el cónyuge podrá mantener su condición de residente, cuando se acredite uno de los siguientes supuestos:

a) Duración de tres años del matrimonio o situación de pareja registrada, hasta el inicio del procedimiento judicial de nulidad o divorcio, o de la cancelación de inscripción de pareja. Deberá acreditarse que, en esos tres años, se ha producido un año de convivencia en España.

b) Otorgamiento por mutuo acuerdo o decisión judicial de la custodia de los hijos del ciudadano de la Unión, al excónyuge o expareja registrada.

c) Concurrencia de circunstancias especialmente difíciles, tales como haber sido víctima de violencia de género o haber sido sometido por su cónyuge o pareja a trata de seres humanos durante el matrimonio o situación de pareja.

d) Resolución judicial o acuerdo mutuo que determine el derecho de visita, al hijo menor, del excónyuge o expareja, cuando dicho menor resida en España.

Sin perjuicio de la obligación de comunicar la variación de circunstancias a la autoridad competente, se mantendrá por el extranjero la residencia legal en régimen general, previo cumplimiento de los requisitos exigibles.

TELÉFONO CITA DESPACHO: 91-5482289

“Tus ventajas con nuestro despacho, serán infinitas”

Sin Comentarios

Deja tu Comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies